Получите юридическую консультацию по телефону в Москве
+7 (499) 653-60-72 Доб. 355

Нужно ли хранить упаковку для гарантии

Сегодняшний покупатель в недоумении: нужно ли ему хранить коробку от товара или ее лучше выбросить? Что будет, если новая покупка нежданно сломается? А для упаковщика это означает: будет ли потребитель предъявлять особые требования к прочности упаковочного материала? Обувь во многих белорусских магазинах не берут назад без упаковки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 653-60-72 Доб. 355 Москва и область
+7 (812) 426-14-07 Доб. 525 Санкт-Петербург и область

Это быстро и бесплатно!
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Вот почему нельзя выбрасывать картонную упаковку для яиц. Это просто гениально!

Обязательно ли хранить упаковку от техники

Рано или поздно все, наверняка, с этим сталкивались. На бел. Ссылка Ответить Comments: From: themech pm Link. Log in No account? Create an account. Remember me. Facebook Twitter Google. Общество потребления [ entries archive friends userinfo ] Общество потребления. From: themech pm Link. Обычно продавец дает две недели форы, в течении которых несправный товар вам поменяет он сам, без участия сервис-центра.

На эти две недели он просит сохранить коробки, чтобы удобнее было забирать. После двух недель коробки можно выбрасывать. Ответить Thread. Ответить Parent Thread Развернуть. From: aquamber pm Link. Упаковка нужна только в одном случае. Вот в этом: Статья Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Республики Беларусь. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Продовольственные товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. В остальных случаях упаковка не нужна.

Ответить Parent Thread. Вы, Ангелина, вообще почитайте закон о защите прав потребителей. Там много клевых штук можно найти. Например, то что "у нас гарантия только 14 дней" - это полная фигня: "В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи их потребителю,..

From: pankastus pm Link. From: benderbr pm Link. Потребитель, в случае если ему продан товар ненадлежащего качества и или недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требовании, предусмотренные статьей 20 Закона: о ремонте, о соразмерном уменьшении цены, о замене некачественного товара на качественный, о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы. Согласно пункту 8 статьи 20 Закона О защите прав потребителя отсутствие у покупателя документа, подтверждающего факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований, так как подтверждением приобретения товара у данного продавца могут служить, к примеру, упаковочные материалы фирменные пакеты, бумага и т.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона потребитель вправе возвратить некачественны товар продавцу без потребительской тары упаковки. From: biezimyanec pm Link. И у меня ещё один вопрос: Есть ещё такой момент, как гарантийный талон. С которым покупатель был ознакомлен и подписал. Что является главнее в этом случае? Закон о ЗПП или подписанный гарантийный талон? From: vp am Link. Там может быть написано, что ремонт осуществляется только, если гражданин - католик. Однако это будет противоречить конституции и не будет действовать.

То есть таких документов можно не бояться - я на своей практике пару раз их разгребал и показывал, что не стоит на них ссылаться. Без упаковки же уже по-полной начинаются приключения с гарантией Причем даже при копеечном ремонте в случае ремонта клиент остается без аппарата, а потом надо еще аппарат вернуть хозяину From: benderbr am Link. Надо склад арендовать. Вроде дажк говорили, что в новом ЗЗПП будет отдельный пункт про формулировку об возврате с упаковкой, что это требование ничтожно.

Общество потребления. Общество потребления [. From: themech pm. From: aquamber pm. From: pankastus pm. From: benderbr pm. From: biezimyanec pm. From: vp am. From: benderbr am.

Нужно ли хранить коробку, или Страсти при возврате товара

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Насколько легко вам удаётся заснуть? Как быстро вы засыпаете 1 ставка.

Нужно ли хранить коробки от бытовой техники, обуви или Некоторые продавцы советуют их сохранять до окончания срока гарантии.

Обязан ли потребитель товара хранить упаковку?

Действующее законодательство предоставляет гражданину право возвратить товар в магазин, если он ему не понравился. То же касается и случаев обнаружения заводского брака. Потребитель может собрать покупку, сдать ее и забрать свои деньги. Однако часто сотрудники магазинов отказываются принимать товар без оригинальной упаковки. Следует разобраться, нужна ли коробка при возврате товара. Чтобы понять, нужно ли хранить упаковку от продукта, необходимо ознакомиться с нормами действующего законодательства. Следует обратить внимание на статью Гражданского Кодекса.

Великая ложь продавцов: «Нужно сохранять коробку для гарантии»

Рано или поздно все, наверняка, с этим сталкивались. На бел. Ссылка Ответить Comments: From: themech pm Link. Log in No account?

У покупателей нередко возникает вопрос: нужно ли хранить коробки от бытовой техники до самого конца гарантийного срока? Некоторые продавцы советуют сохранять коробку до тех пор, пока не кончится срок гарантии, и мотивируют это тем, что иначе возникнут проблемы с гарантийным ремонтом, обменом или возвратом товара.

Необходимость хранения коробки для гарантийного обслуживания

Покупая бытовую технику, потребитель приносит домой ворох упаковочных материалов, которые позволяют произвести качественную транспортировку товара и просто придают дополнительный эстетичный вид технике. Но громоздкие упаковки только мешают дома, поэтому многие стараются вынести ненужный картон на помойку. Между тем при обнаружении дефектов или брака многие продавцы отказываются принимать товар обратно, мотивируя это отсутствием оригинальной коробки. Такие заявления кажутся довольно спорными, и стоит разобраться действительно ли сохранение коробки для гарантии настолько важно. Изделия, входящие в класс бытовой техники, отличаются своей стоимостью, а также теми гарантиями, которые производитель дает потребителю.

Нужно ли сохранять упаковку для гарантии?

Если я, например, купил технику с гарантией год, то нужно ли мне хранить от неё коробку, целый год? Если такая тема уже была киньте ссылку плиз? Юрлица и ИП не подпадают под понятие "Потребитель". Согласно ЗоЗПП quote: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары работы, услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; Значит ЗоЗПП на них не распространяется? Как поступать с упаковкой им?

Сохранность упаковки важна в тех случаях, когда возвращается качественный товар в течение первых 14 дней. При возврате бытовой техники.

Нужно ли хранить коробки от бытовой техники? Как предъявить претензии в магазине?

Нужно ли хранить коробки от бытовой техники, обуви или других товаров после приобретения? Некоторые продавцы советуют их сохранять до окончания срока гарантии, мотивируя это тем, что иначе возникнут проблемы с гарантийным ремонтом, обменом или возвратом товара. Бывает же, купили обувь, принесли домой, обули, а она давит или фасон кажется уже не таким модным, еще и муж раскритиковал — и вот, уже возникает желание вернуть обновку. Цена немаленькая — гривен.

После приобретения товаров потребитель возвращается домой с множеством упаковок, предназначенных для безопасного транспортирования и придания позициям эстетического вида. Но громоздкие упаковочные материалы обычно негде хранить, или они сильно мешают в повседневной жизни. Поэтому многие люди стремятся как можно быстрее избавиться от ненужного картона и утилизируют его. А когда возникает необходимость сдать товар по гарантии обратно в магазин, продавцы отказывают в его приеме по причине отсутствия упаковки. Насколько правомерны такие действия со стороны продавца и покупателя — будет рассмотрено в материале. Чтобы понять, есть ли необходимость в сохранении упаковочной коробки для возможности последующей сдачи товара в магазин по гарантии, следует обратиться к нормам действующего законодательства.

Банк принимает решение после изучения документов и экспертного заключения по объекту недвижимости. Бланк и образец заявления об оформлении участия в программе переселения соотечественников в Россию прилагается к данной публикации.

Расстановкой таких ценников в магазинах занимаются ушлые продавцы консультанты работающие в торговом зале на выкладке товара.

Как защитить второму контент на сайте. Копии страниц паспорта, содержащих основную информацию о заявителе.

Как я понимаю, в наследство после матери никто из вас не вступал. Определение арбитражного суда о прекращении производства по кассационной жалобе может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном в ст.

У финансовых учреждений с помощью определенных действий нет возможности изменить установленную дату, с которой начался отсчитываться период просрочки.

Достаточно простой и надежный способ. Дело в том, что ребенок не может жить. Их продолжительность не меняется.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 10 ЗАБЛУЖДЕНИЙ И ОШИБОК: на что обратить внимание потребителю
Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас или воспользуйтесь формой ниже:
 
+7 (499) 653-60-72 Доб. 355 Москва и область
+7 (812) 426-14-07 Доб. 525 Санкт-Петербург и область

Это быстро и бесплатно!

3
Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Любим
Тимур

Ау,власть,когда будешь делиться со своим народом?

Радим
taboldgenma

Такое впечатление, что мать не занималась этими девицами, футболила от бабушки к бабушке..

Наталья
Гедеон

а сейчас её нет!

Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область
+7 (499) 653-60-72 Доб. 355
Санкт-Петербург
+7 (812) 426-14-07 Доб. 525
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу